Меню сайта

Наш опрос

Какой фактор положительно повлияет на Ваше решение об оформлении ипотечного кредита?
Всего ответов: 47

Новости

В Крыму разрешат частные пляжи
Россия готова к зиме на 87%
В Московской области подорожало жильё эконом-класса
Московская элитная недвижимость не уступает в цене уникальным зарубежным объектам
В Китае протесты из-за дешевой недвижимости
Российские артисты вкладываются в недвижимость
Эксперты нашли, где продается самое дешевое жильё в пределах МКАД
Эксперты предсказывают резкий скачок продаж недвижимости в Мумбаи
Греки требуют у властей льгот за пустующие дома
В Финляндии снижаются цены на жилье

Поиск

Топ новостей

"Сбербанк" снизил ставки по жилищным кредитам
Эксперты предсказывают резкий скачок продаж недвижимости в Мумбаи
Московская элитная недвижимость не уступает в цене уникальным зарубежным объектам
Россия готова к зиме на 87%
В Крыму разрешат частные пляжи
В Московской области подорожало жильё эконом-класса
Штраф за незаконную перепланировку квартиры вырастет в 40 раз
В Белгороде дешевеет земля, но дорожают квартиры и дома
Эксперты назвали самый дорогой рынок недвижимости в мире
В Китае протесты из-за дешевой недвижимости

Информеры


Информеры - курсы валют

RosInvest.Com Котировки, новости

Новые комментарии











Реклама

Последние объявления

Форма входа

Облако тегов

Друзья сайта

Статистика


Новости недвижимости » По данным специалистов, россияне ежегодно приобретают в Минске около тысячи квартир
По данным специалистов, россияне ежегодно приобретают в Минске около тысячи квартир


Ежегодно граждане России покупают в Минске более тысячи квартир - это почти 10% от общего числа сделок на вторичном рынке недвижимости белорусской столицы. По данным Национального кадастрового агентства, в Минске каждый год совершается от 10 до 13 тысяч сделок.

Так, с 2008 по 2013 год включительно на вторичном рынке купли-продажи жилья в Минске было совершено 67 920 сделок, из них сделок с покупателями-гражданами Российской Федерации - 6,2 тысячи, что составляет 9,1%.

Россияне являются наиболее активными иностранными покупателями жилья в белорусской столице - на их долю приходится более 73,6% от всех сделок с иностранными покупателями.

"Чаще всего россияне покупают жилье в Минске, рассматривая это как выгодную возможность для вложения средств. Есть люди, которые приобретают недвижимость для переезда в Беларусь прямо сейчас, или же как временное жилье для коротких наездов в белорусскую столицу, но их меньшинство", - комментирует ситуацию руководитель агентства недвижимости "Эксперт" Павел Астапеня.

Практически все квартиры, приобретаемые россиянами, находятся в новостройках и, при этом, многие пустуют. У россиян, инвестировавшим свои деньги в недвижимость в Беларуси, фактически нет времени заниматься своим активом и приводить его в порядок. "По нашим подсчетам, примерно 30% квартир, находящихся в собственности граждан России, стоят без отделки - в том виде, как их сдали строители", - отмечает эксперт.

По самым грубым подсчетам, это около 2 тыс. квартир. И эту цифру можно смело умножать, как минимум, в два раза - если брать в расчет еще и первичный рынок жилья. Общей статистики по "первичке" не существует, однако по неофициальным сведениям, полученным от застройщиков, есть новостройки, в которых около половины дольщиков - россияне.



В Минске уже предлагают ввести "гуляющие" сотни тысяч квадратных метров жилья в оборот, запустив сервис "Аренда-в обмен на-Ремонт". Согласно ему, российским владельцам минских квартир без отделки предлагают сдавать его в аренду в обмен на ремонт, который проведут арендаторы.

"По нашим подсчетам, ремонт в стандартной однокомнатной квартире и приобретение минимального комплекта мебели обойдется примерно в $4,9 тыс. За это владелец квартиры освобождает съемщика жилья на 15 месяцев от арендной платы. В результате обе стороны остаются в выигрыше: владелец недвижимости получает ремонт в квартире и избавляется от необходимости оплачивать коммунальные услуги, а арендатор снимает жилье с существенной скидкой. При стандартной аренде за эти же 15 месяцев он заплатил бы $7 тыс. - на $2,1 тыс. больше", - объясняет руководитель агентства недвижимости "Эксперт".

По его словам, это "уникальный сервис, не имеющий аналогов за рубежом". "Российские владельцы недвижимости в Минске, в итоге, перестают нести расходы на содержание своей недвижимости, а через 15 месяцев начинают зарабатывать на ней", - отметил он.

В то же время, подчеркнул П.Астапеня, сервис может отчасти решить существующую проблему с арендным жильем в белорусской столице. На данный момент спрос значительно превышает предложение, а средняя ставка аренды за последние два года выросла в 1,8 раза.
http://www.bpn.ru
Просмотров: 393 | Добавил: Conforte


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



другие новости:

























































































































↑ Наверх ↑

Использование материалов сайта с обязательным размещением обратной ссылки