Меню сайта

Наш опрос

Отмечали ли Вы когда-нибудь Новый год / проводили новогодние праздники за границей?
Всего ответов: 43

Новости

В Крыму разрешат частные пляжи
Россия готова к зиме на 87%
В Московской области подорожало жильё эконом-класса
Московская элитная недвижимость не уступает в цене уникальным зарубежным объектам
В Китае протесты из-за дешевой недвижимости
Российские артисты вкладываются в недвижимость
Эксперты нашли, где продается самое дешевое жильё в пределах МКАД
Эксперты предсказывают резкий скачок продаж недвижимости в Мумбаи
Греки требуют у властей льгот за пустующие дома
В Финляндии снижаются цены на жилье

Поиск

Топ новостей

"Сбербанк" снизил ставки по жилищным кредитам
Эксперты предсказывают резкий скачок продаж недвижимости в Мумбаи
Московская элитная недвижимость не уступает в цене уникальным зарубежным объектам
Россия готова к зиме на 87%
В Крыму разрешат частные пляжи
В Московской области подорожало жильё эконом-класса
В Белгороде дешевеет земля, но дорожают квартиры и дома
Эксперты назвали самый дорогой рынок недвижимости в мире
В Китае протесты из-за дешевой недвижимости
Штраф за незаконную перепланировку квартиры вырастет в 40 раз

Информеры


Информеры - курсы валют

RosInvest.Com Котировки, новости

Новые комментарии











Реклама

Последние объявления

Форма входа

Облако тегов

Друзья сайта

Статистика


Новости недвижимости » Россияне всё активнее скупают курортную недвижимость
Россияне всё активнее скупают курортную недвижимость


Россияне часто проводят отпуска в этих странах и, чтобы чувствовать себя совсем как дома, приобретают там недвижимость. К тому же жилье здесь стоит дешевле, чем в других странах Европы. Традиционно много русских покупателей в Латвии. Этим летом в Юрмале было особенно жарко: по словам Вестардса Розенбергса, председателя правления компании Baltic Sotheby`s International Realty, по сравнению c прошлым годом спрос на недвижимость премиум-класса в этом городе увеличился на 15 %.

Дело в том, что растущий средний класс в России начинает осваивать зарубежные рынки курортной недвижимости, в первую очередь обращая внимание на те, что находятся по соседству. Один из таких рынков — Юрмала, город музыкальных фестивалей, который на слуху у каждого россиянина. Причин, по которым наши соотечественники выбирают это место, несколько.

«Юрмала — это море с пляжем белого песка, удивительно чистый сосновый воздух, родная языковая среда, стабильная политическая ситуация, с 2010 года — возможность получить временный вид на жительство в обмен на покупку недвижимости для себя и членов семьи. К тому же, между Москвой и Ригой удобное транспортное сообщение: можно прилететь в Ригу в пятницу вечером, добраться до Юрмалы на машине за 15 минут, а в понедельник утром улететь назад»,— объясняет Вестардс Розенбергс.

Спрос на курортную недвижимость наиболее заметно вырос в Испании.

По данным Knight Frank, недвижимость в этой стране за год подешевела более чем на 8 %. И, поскольку кризис в еврозоне пока существенно не коснулся экономики России, наши соотечественники не преминули воспользоваться шансом задешево скупить дома у моря. В отличие от россиян, граждане других стран, например, Великобритании, в этом году интересовались испанской недвижимостью гораздо меньше.

«Спрос изменился, и существенно. Если в начале прошлого года количество россиян, приезжающих в Испанию за недвижимостью, было сложно назвать потоком, то уже в августе 2011 года россияне вышли на первое место среди иностранных покупателей. И число россиян постоянно растет. Если еще в мае мы испытывали нехватку покупателей, то всё лето и сентябрь мы еле успеваем обслуживать всех желающих»,— рассказывает Юрий Константиновский, директор департамента по связям с представительствами испанского агентства недвижимости Leanga Costablanca.

Все риелторы, отмечают, что россияне чаще всего покупают квартиры низшего и среднего ценового диапазона в районах, откуда можно быстро дойти пешком до моря.

В Болгарии и Турции наиболее востребованы апартаменты в комплексах, в Италии и Испании помимо квартир часто спрашивают дома.

По словам Снежаны Гвозденович, менеджера по продажам Fore Sight Montenegro, в 2012 году в Черногории вырос спрос не только на апартаменты, но и на участки, а также на инвестиционные проекты в городах Будва и Бечичи.

Как отмечает Юлия Кухарёнок, эксперт по аренде и продаже в компании Mercury Group, кроме бюджетных вариантов, в Юрмале стала пользоваться спросом недвижимость подороже, стоимостью от 300 тыс. до 1,5 млн евро.

«Тенденция прошедшего лета — интерес к недвижимости премиум-класса, расположенной в некоторой отдаленности от шумной улицы Йомас. Это Лиелупе –Булдури, а также за пределами курортного города, в сторону Энгуре – Роя. Здесь и более спокойно и тихо, да и участки побольше. Однако, как обычно, остаются любители шумных летних тусовок, предпочитающие приобретать объекты в непосредственной близости к концертному залу “Дзинтари”»,— рассказывает Вестардс Розенбергс.

Наши соотечественники предпочитают недорогое жилье, но в то же время предъявляют строгие требования к объектам. Основные критерии выбора: близость к пляжу, вид на море, развитая инфраструктура, ликвидность (возможность быстро продать), иногда — высокая доходность при сдаче в аренду, и при этом запрашивается доступная цена.

«Покупатели стали более разборчивыми. Помимо традиционных требований — близость к морю и инфраструктура — требуется полностью завершенная и качественная отделка»,— говорит Вестардс Розенбергс.

Покупая недвижимость на зарубежных курортах, россияне чаще руководствуются своими предпочтениями и интересами, в первую очередь думая, насколько удобно им самим будет отдыхать в том или ином месте. И только потом они обращают внимание на ликвидность объекта и на то, насколько легко он будет сдаваться в аренду во время отсутствия хозяев. Однако итоги прошедшего лета свидетельствуют, что выбор россиян стал более осмысленным.

«Россияне покупают недвижимость для двух целей — для инвестиций и отдыха. Некоторые хотят совместить обе цели в одном объекте. К сожалению, это далеко не всегда получается»,— объясняет Антон Парыгин, менеджер по продажам Akdeniz.Ru.

По его словам, 50 % россиян приобретают недвижимость в Турции для инвестиций. Более того, доля таких покупателей начинает превышать число тех, кто интересуется жильем только для собственного проживания.

В Испании многие приобретают жилье для себя и желают сдавать его, когда оно не используется.

«Более 90 % покупателей приобретают недвижимость для личного пользования, при этом половина из них хочет попутно сдавать свое жилье в аренду»,— говорит Юрий Константиновский.

В Италии большинство россиян покупают недвижимость исключительно для собственного проживания во время отпусков.

«Чаще всего приобретают жилье для личного пользования, для отдыха с маленькими детьми, как в летний период, так и зимой. Но если такая недвижимость может сдаваться в аренду и приносить доход, то это почти всегда считается положительным бонусом. Однако сдача в аренду практически никогда не рассматривается в ущерб семейному отдыху»,— говорит Катерина Данекина, управляющий директор компании Love Calabria, занимающейся продажей недвижимости в Италии.

По её словам, собственники недвижимости в Италии нередко сдают апартаменты в комплексах с помощью управляющей компании и получают 4–7 % годовых. Цены на объекты такого типа постоянно растут, и это не может не привлекать инвесторов.

Как отмечает Елена Киселева, менеджер агентства «Европейская недвижимость», в Италии таунхаусы и виллы приобретают чаще всего для себя, а апартаменты — для сдачи в аренду.

Просмотров: 529 | Добавил: Conforte


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



другие новости:

























































































































↑ Наверх ↑

Использование материалов сайта с обязательным размещением обратной ссылки